В Киеве толпа агрессивно настроенных граждан взяла в осаду здание посольства России вместе с находящимися там сотрудниками, требуя "прекратить вмешательство России во внутренние дела Украины". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выезд с территории дипломатического представительства заблокирован, по периметру раскладываются покрышки, а само здание забрасывают дымовыми шашками. Митингующие сняли государственный флаг Российской Федерации с флагштока.

Кроме того, толпа перевернула несколько машин с дипломатическими номерами, а также забрасывает в окна булыжники с разобранной мостовой. "Все окна в здании разбиты", - сообщил глава пресс-службы посольства РФ в Киеве Олег Гришин. В толпе звучат призывы сжечь здание. При этом все выходы из здания были заблокированы участниками акции.

Акция у посольства РФ связана с вестями из Луганска, где сегодня ополченцы сбили транспортный самолет ВВС Украины, на борту которого находились 49 десантников. Все военные погибли, а власти Украины объявили день траура. Напомним, аналогичные действия националистов в Одессе привели к гибели в огне десятков мирных граждан.