Глава пресс-службы Донецкой народной республики Клавдия Кульбицкая допускает возможность взятия под контроль ополченцами ДНР Главного управления Госказначейства, Главного управления Министерства доходов и сборов в Донецкой области и отделения Нацбанка в Донецке. Об этом Кульбицкая заявила сегодня, 16 июня, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM.

"Наши люди занимаются финансовой и банковской системой. Что именно сегодня сделали ополченцы, я не знаю, но что-то, да, происходит", - сказала Кульбицкая.

Информацию о взятии под контроль отделений госказначейства, налоговой, НБУ и главного офиса компании ДТЭК в Донецке корреспонденту ИА REGNUM также подтвердил один из командиров штурмового отряда Народного ополчения Донбасса.

По информации СМИ, целью захвата является "перекрытие денежных потоков на Украину". Сообщается, что взятие объектов под контроль осуществили вооруженные люди (40-50 человек на объект) из Службы безопасности ДНР. Территория возле здания оцеплена сотрудниками муниципальной милиции, переподчиненной правительству ДНР. Движение на близлежащих улицах к указанным ведомствам перекрыто.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее де-факто премьер-министр т.н. временного правительства Арсений Яценюк заявил, что за май государственный бюджет Украины не получил 422 миллиона гривен (примерно $40 млн) налогов из Донецкой и Луганской областей. По его словам, Донецк не доплатил Киеву 220 миллионов гривен налогов, Луганск - 202 миллиона гривен. "При этом при всем мы закрыли все до копейки - пенсии, зарплаты, льготы, субсидии. Уровень того, что мы собираем, и того, что платим, - один к двум. То есть мы собираем 55%, а платим в Донецк и Луганск 100%. Почему мы это делаем и будем делать? Потому что Донецк - это Украина, Луганск - это Украина. Террористов мы оттуда выбьем. И Украина будет единое, унитарное, независимое государство", - подчеркнул Яценюк.