Калининградские блогеры, журналисты и общественники в рамках проекта "Гумбинен - на-Марне", организованного при поддержке Российского военно-исторического общества, передали капсулу с землей Гумбиненского поля французскому сенатору Эмери де Монтескью.

Сенатор начал свое выступление с того, что рассказал участникам проекта о своем недавнем визите в Москву, где проходило первое в России выездное Общество мушкетеров Арманьяка, передает корреспондент ИА REGNUM с места события. Будучи капитаном этого общества Эмери де Монтескью посвятил в мушкетеры сразу девять известных российских бизнесменов и политиков. Среди них: глава ОАО РЖД Владимир Якунин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, бизнес-омбудсмен Борис Титов и заммэра Москвы Леонид Печатников.

Стоит отметить, что свою речь на посвящении сенатор держал на русском языке. Как он потом признался: "Я долго готовился к этому выступлению. Произнести речь на русском языке было тяжелее, чем поехать в Афганистан".

Руководитель проекта "Гумбинен-на-Марне" Михаил Черенков вручил сенатору капсулу с надписью на французском: "Земля с поля битвы под Гумбиненом в память братской дружбы между Россией и Францией 1914-2014. От участников проекта Гумбинен-на-Марне".

Он так же напомнил, что помощь русских войск под Гумбиненом была той гирей, которая склонила чашу весов в пользу Франции. На что сенатор сказал, что роль России в Первой мировой войне была очень велика и то, что немцы не дошли до Парижа - это заслуга русских.

Подводя итог, Михаил Черенков отметил: "Мы надеемся, что события столетней давности помогут укреплять отношения между Россией и Францией сегодня".

Сенатора пригласили в Калининград. Эмери де Монтескью сказал, что начиная с 1961 года, часто посещает Россию. Он уже был в таких городах, как Москва, Ленинград, Иркутск, Махачкала, Курган и рассчитывает, что к этому списку добавится и Калининград.

Для справки: Эмери де Монтескью родился 7 июля 1942г. в г. Марсан. Сенатор от Департамента Жерс. Вице-президент межпарламентской группы дружбы "Франция-Россия". Член партии "Союз за народное движение". Возглавляет общество мушкетеров Арманьяка.