На базе Совета Федерации будет создан Комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины, завила 17 июня на заседании временной комиссии по мониторингу ситуации на Украине, передает корреспондент ИА REGNUM. "В Донецкой и Луганской областях началась настоящая гуманитарная катастрофа", - заявила она, при этом украинские власти не обеспечили коридор для выхода беженцев, напротив, угрожают перекрытием границы. Попытки России остановить кровопролитие наталкиваются на непонимание и противодействие, подчеркнула она. При этом государственные СМИ ведут "зомбирование" украинского населения и обвиняют во всех бедах Россию.

Для спасения жизни глава сената предложила создать общественный Комитет поддержки жителей юго-востока Украины, сообщила Матвиенко. Эта организация займется координацией действий по оказанию гуманитарной помощи в охваченные военными действиями районы, в том числе поставкой продовольствия, строительных материалов, лекарств, предоставлением медицинской помощи, приемом и размещением беженцев.

Матвиенко также выразила благодарность всем жителям России, заявляющим о готовности оказать всяческую помощь пострадавшим от карательных акций вплоть до приема их в своих семьях. Она подчеркнула, что у россиян нет предубеждения против украинцев, и в данной ситуации граждане РФ проявляют свои лучшие качества по отношению к страдающему от войны мирному населению Украины.