Российская армия готова выполнить любое политическое решение руководства страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 июня об этом, по словам депутата Государственной думы РФ Вадима Соловьева (КПРФ), заявил глава Минобороны Сергей Шойгу в рамках "правительственного часа", который состоялся в закрытом режиме.

По словам Соловьева, парламентарии задали вопрос Шойгу о том, готова ли Россия в случае необходимости дать ответ на действия новых украинских властей. "Я лично для себя получил четкий и ясный ответ: армия готова выполнить любое политическое решение, которое будет принято руководством страны и верховным главнокомандующим. Готова к этому. Будет принято политическое решение - Минобороны выполнит его на военно-техническом уровне", - сообщил Соловьев.

Также, говорит депутат Госдумы, глава Минобороны сообщил, что "дополнительных войск не будет передвигаться к границам, а те, что в районе границ уже размещены, они там и находятся".

Также, по словам парламентария, Шойгу отметил, что "интенсивность военного обучения, не только в связи с Украиной, выросла примерно в пять раз" - "учеба практически по всем направлениям, начиная с авиации, военно-космических сил, заканчивая пехотой".

Соловьев отметил, что в ходе обсуждения депутат Николай Коломейцев (КПРФ) "упомянул о том, что на территории Ростовской области прорвалось несколько БТР и танков", но этот вопрос находится в ведении погранвойск, не Минобороны. "Было сказано однозначно: граница Российской Федерации священна и неприкосновенна, поэтому наши коллеги на Украине должны делать выводы", - сообщил Соловьев. "И Россия сделала выводы", - добавил парламентарий. "Украина - это пока еще часть нас самих, то что они начинают другую политику - это же не вся Украина. Тут нельзя из-за маленького такого эпизода переводить ситуацию в горячий режим", - считает Соловьев.

В ходе "правительственного часа" также обсуждались законодательные инициативы. "Думаю, наверняка будет корректировка военного бюджета с точки зрения увеличения финансирования - тут однозначен вопрос. Понятно, военный бюджет будет изменяться даже в силу того, что наши войска находятся в Крыму, мы понимаем, что это такое, если идет перемещение подразделений, бюджет начинает меняться", - говорит депутат. По его словам, много говорилось о социально-экономическом обеспечении военнослужащих. "Наверняка могут появиться законы по медицинскому и пенсионному обеспечению, вопросов этих много было", - подчеркнул Соловьев.

Отвечая на вопрос, спрашивали ли Шойгу об амнистии экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, Соловьев сказал: "Мы этого вопроса не касались. Незлобным тихим словом вспомнили, конечно".