Южная Осетия готова принять конструктивное решение о признании независимости Донецкой Народной Республики, если такое обращение поступит. Об этом сегодня, 19 июня, заявил спикер парламента Станислав Кочиев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Официального обращения от властей ДНР к руководству Южной Осетии пока не поступало, хотя об этом сообщали ряд электронных СМИ. Как только такое обращение к нам поступит, мы готовы принять конструктивное решение", - сказал Кочиев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, накануне,18 июня, президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о признании независимости самоопределившейся Луганской Народной Республики.

По словам Кочиева, это был продуманный и взвешенный шаг, а обращение ЛНР к руководству Южной Осетии поддержали все ветви власти и народ республики.

"Южная Осетия - первая страна мира, признавшая независимость Луганской Народной Республики. С такой просьбой ЛНР обратилось к 17 странам", - отметил спикер.

Он пояснил, что в законодательстве Южной Осети детально не прописана процедура признания других государств, поэтому власти пошли по примеру России, признавшей независимость Крыма. Обращение сперва было рассмотрено на внеочередной сессии парламента, после чего парламентарии обратились к президенту Южной Осетии с просьбой о признании независимость ЛНР.

"Мы на своем опыте испытали то, что сегодня происходит в Луганске и Донецке, наш народ понимает чаяния и страдания населения этих республик", - сказал Кочиев.

Кроме того, добавил он, президент поручил правительству проработать вопрос об оказании гуманитарной помощи населению ЛНР.