Предлагаем вашему вниманию фрагмент из восьмого Национального доклада о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2002/2003 г, подготовленного по заказу Программы развитии ООН группой российских ученых под руководством профессора Сергея Бобылева.

В состав доклада входит расчет индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) субъектов Российской Федерации, основанный на данных Госкомстата России на 2000 г., позволяющий оценить относительную развитость регионов по ряду важнейших показателей Только в трех регионах России - г.Москве, крупнейшем нефтедобывающем регионе - Тюменской области и самой экономически развитой республике в составе России - Татарстане - ИРЧП соответствовал уровню развитых стран (0,800). При этом индекс человеческого потенциала Москвы (0,864) был близок к Словении и опережал Чехию и Венгрию. Среди регионов с очень низким индексом - наименее развитые республики и автономные округа Сибири и Дальнего Востока. В связи с огромным отрывом лидеров только в 12 регионах ИРЧП выше, чем в среднем по России. Такой малочисленной группы еще не было за пять лет измерений, отмечают авторы доклада. Большинство регионов имеют близкие показатели, около половины из них - чуть ниже средних (0,730 - 0,760). В 13 субъектах Федерации индекс ниже среднемирового.

ИРЧП - индекс развития человеческого потенциала, рассчитанный на основании трех основных показателей - дохода, образования и долголетия.

ВРП - валовый региональный продукт.

ППС - паритет покупательной способности.