Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил 21 июня, что США должны в ближайшее время принять "трудные решения", сообщило агентство ISNA, подчеркнув, что тем самым Тегеран предлагает Вашингтону первому пойти на полную отмену антииранских санкций.

"США самыми первыми поставили Иран под действие санкций и давление. Это играло значительную роль для страны, которая наиболее активно подвергала Иран прессингу. Теперь эта страна нуждается в принятии жестких решений... Мы надеемся, что американцы действительно готовы принять эти трудные решения", - сказал глава МИД Ирана журналистам в ходе пресс-конференции в Вене после 5-го раунда переговоров между Ираном и "G5 +1" ("шестёрки").

Зариф также заверил, что Иран был всегда успешен в поиске урегулирования разногласий между Тегераном и Западом. "Если мы никуда и ни к кому не ходим, ничего не выпрашиваем, то так было, потому что проблема заключалась не в позиции Ирана, а исходила от G5 +1".

Отвечая на вопрос о количестве иранских центрифуг, он сказал: "Центрифуги нужны нам, и мы принимаем решения о них. Мы должны договориться о времени, необходимом для того, чтобы работать над некоторыми из проблем на основе Женевских договоренностей. И мы заняты этим. Обогащение урана обращено к нуждам людей и мы не просим других о тех вещах, которые предназначены для народа нашей страны".