Ямало-Ненецкий АО уступил лидерство Татарстану в третьем рейтинге самочувствия регионов РФ, опубликованном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение", сообщает 23 июня корреспондент ИА REGNUM.

По сравнению со вторым рейтингом, Ямал вошел в группу "Очень высокий рейтинг", но снизил свои позиции и занял второе место, набрав 93 балла (Татарстан - 95).

Тюменская область в группе "Очень высокий рейтинг" (свыше 65 баллов) после Ямала и Татарстана поделила 3 и 4 место с Белгородской областью, набрав 92 баллов из 100 возможных и оставшись на прежних позициях.

Во второй группе лидеров - "Высокий рейтинг" (65-55 баллов) - оказались Свердловская и Челябинская область и Ханты-Мансийский АО.

Лидирует в этой группе Ханты-Мансийский АО, у округа 65 баллов из 65 возможных, но по сравнению со вторым рейтингом округ снизил свои позиции (было 69). Затем идет Челябинская область - 64 балла, обогнав Свердловскую область (56). Отметим, во втором рейтинге Свердловская и Челябинская область занимали одинаковые позиции, набрав по 64 балла.

Курганская область сделала резкий скачок, подняв свои позиции по социальному самочувствию регионов Уральского ФО по сравнению со вторым выпуском рейтинга ФоРГО. В третьей группе - "Средний рейтинг" (55-45 баллов) область набрала максимально количество баллов - 55 (второй рейтинг - 52). Стоит отметить, что в первом рейтинге Курганская область находилась среди восьми "худших" территорий, у которых рейтинг был ниже среднего. Тогда из 100 возможных регион набрал лишь 42 балла.

Добавим, в рейтинге регионы разделены на четыре группы, им присвоено от 1 до 100 баллов (балльная оценка и индекс группы). Базовый критерий разбивки по группам - ответы на четыре вопроса исследования (каждый по 20 баллов): довольны или нет граждане положением дел в регионе; улучшается или ухудшается ситуация; есть ли среди окружающих недовольство региональным руководством, оно растет или ослабевает; допускают ли опрошенные для себя участие в акциях протеста.