Из всех регионов Южного Федерального округа только Краснодарский край вошел в группу регионов с очень высоким рейтингом. Согласно результатам третьего рейтинга социального самочувствия регионов России, подготовленного Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение", Кубань резко улучшила свои позиции по сравнению с прошлым месяцем (с 69 до 83) и оказалась на восьмом месте, перейдя из второй группы (с высоким рейтингом) в первую (с очень высоким), передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные исследования, опубликованные сегодня, 23 июня.

Все остальные регионы юга России оказались в третьей группе со средним рейтингом. Так, Республика Калмыкия улучшила свои позиции на три пункта (с 52 до 55) и поднялась на 56 место. Дале следует Ростовская область, рейтинг которой немного ухудшился (с 54 до 52 баллов). 70-е место разделили Адыгея и Астраханская область, при этом республика потеряла шесть баллов, а область, наоборот, прибавила пять.

Стоит отметить два региона, которые выбрались из аутсайдеров, в группе которых они находились в декабре 2013 года. Это Волгоградская область, набравшая 48 баллов и оказавшаяся на 75 месте, и Астраханская область.

Напомним, что рейтинг подготовлен Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение". При составлении рейтинга использовались данные опроса "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение". Опрос проводился 15-28 апреля 2014 года. При рейтинговании регионов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. По количеству баллов регионы разделены на четыре группы - "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг" и "рейтинг ниже среднего".