В шести территориях Ставропольского края объявлен режим Чрезвычайной ситуации из-за наплыва жителей Юго-Востока Украины. Об этом заявила 23 июня на пресс-конференции в Ставрополе вице-премьер региона Ирина Кувалдина, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Кувалдиной, это пять районов, на территории которых размещены пункты временного проживания людей, а также город Невинномысск, к котором при необходимости также может быть открыт палаточный городок.

На сегодня пять пунктов действуют в Красногвардейском, Новоалександровском, Ипатовском, Кочубеевском, Андроповском районах. Они оснащены всем необходимым, и в них работают все службы, которые могут оказать помощь гражданам из Украины.

"Объявление ЧС позволяет нам использовать средства резервного фонда, что даст возможность оперативно решить вопрос размещения людей и их питания. Кроме того, там организованы медицинские пункты", - отметила зампред.

Кувалдина пояснила, что среди граждан Украины есть те, которые нуждаются в постоянной медицинской помощи, к примеру, ребенок с эпилепсией, несколько инсулинозависимых людей. Раненых среди прибывших жителей Украины на Ставрополье нет.

Экстренная помощь оказывается людям незамедлительно. Остальная помощь организована в рамках работы медслужб в режиме ЧС. Все граждане проходят медобследование, по мере необходимости будет проводиться и вакцинация людей за счет средств резервного фонда, уточнила Кувалдина.

Зампред правительства сообщила, что пункты временного размещения обустроены в помещениях коррекционных школ. Предполагается, что прибывшие жители Украины будут находиться там до двух месяцев, после чего люди либо вернутся домой, либо оформят права проживания на территории РФ: получат гражданство или разрешение на временное проживание, или подадут заявку на предоставление временного убежища.

Всего в пунктах временного размещения в настоящее время можно разместить до 600 человек, но при необходимости в крае будут дополнительно развернуты палаточные городки. По окончании летнего сезона под пункты временного размещения могут быть приспособлены санатории и летние загородные лагеря.

"На сегодняшний день на территории Ставропольского края находятся более 2,3 тыс. жителей Украины. Это не все те люди, которые выезжали с Украины организованно. Среди них есть те, кто приезжал к родственникам, вывозил детей", - сказала Ирина Кувалдина.

Она сообщила, что в каждом районе края создана структура, которая занимается координацией дальнейшего пребывания беженцев в крае, в том числе миграционная служба.

На сегодня организована доставка в край людей, находящихся на границе Ростовской области с Украиной. По данным вице-премьера, накануне в пункт временного размещения края были доставлены в общей сложности 99 граждан, в том числе 29 детей.

"Они размещены в пункте временного размещения граждан в Красногвардейском районе. В настоящий момент с ними работают все необходимые службы: оказывается медицинская и психологическая помощь, т.к. люди находились под бомбежками. Работают федеральная миграционная служба, правоохранительные органы", - уточнила Кувалдина.

Представитель правительства также пояснила, что с людьми работает глава района и другие органы власти, которые помогают людям в решении вопроса трудоустройства.

Сегодня ожидается прибытие в край еще 85 человек. В основном, это люди из пунктов пропуска "Буково" и "Шахты". Они будут размещены в пунктах временного проживания Новоалександровского и Ипатовского районов.

Кувалдина также напомнила, что сегодня проходят санаторное лечение в Пятигорске еще около двадцати человек.

Среди беженцев, по словам Кувалдиной, много пенсионеров и детей. Однако есть и трудоспособное население. В настоящее время в районных администрациях прорабатывается вопрос с трудоустройством и предоставлением жилья комплексно. К примеру, есть территории, которые могут предоставить временное жилье учителям.

Отдельно прорабатываются вопросы трудоустройства граждан с невостребованными специальностями, например, шахтеров. На федеральном уровне рассматривается вопрос предоставления возможности завершения обучения студентам.

Миграционная служба региона также занимается вопросом ускорения регистрации статуса пребывающих на Ставрополье жителей соседнего государства.