Вологодская область вошла в группу регионов с высоким рейтингом социального самочувствия, набрав 60 баллов из 100 возможных. В декабре 2013 года этот показатель был 59, передает ИА REGNUM.

Кроме Вологодской области, высокое социальное самочувствие продемонстрировал еще 31 субъект РФ. В их числе - Псковская и Ивановская области, Приморский и Хабаровский края, Ханты-Мансийский и Ненецкий АО, республики Якутия (Саха), Мордовия, Алтай, а также Камчатка, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Удмуртия и другие.

Напомним, что рейтинг подготовлен Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение". При составлении рейтинга использовались данные опроса "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение". Опрос проводился 15-28 апреля 2014 года. При рейтинговании регионов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов - во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов - в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов - в четвёртую группу "рейтинг ниже среднего". Таким образом, регионы получают не только балльную оценку, но и индекс группы.