Россия не пойдет ни на какие уступки в вопросе принадлежности Крыма Российской Федерации ради улучшения отношений с Украиной и Западом, поскольку таково было решение жителей полуострова, заявила 25 июня журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Но по ее словам, "крымский вопрос" не должен мешать сотрудничеству Москвы и Киева.

"И де-факто, и де-юре Крым сегодня является частью Российской Федерации, это два субъекта Российской Федерации и в этой связи никакого компромисса быть не может, - сказала Матвиенко. - Потому что это не агрессия, не аннексия, это практически 100-процентное волеизъявление жителей Крыма, которые в соответствии с международным правом, в соответствии с документами ООН проявили свое волеизъявление, и это является приоритетом".

При этом спикер сената уверена, что факт непризнания принадлежности Крыма России со стороны международного сообщества не должен мешать отношениям Москвы с Киева. "У нас очень большая повестка взаимовыгодных, интересных для обеих сторон направлений сотрудничества, и уже сегодня это оказалось подтверждено, что урегулировать ситуацию на Украине без участия России невозможно. Я надеюсь, что возобладает прагматический подход, здравый смысл в выстраивании отношений между двумя соседними странами", - заключила Матвиенко.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о будущем полуострова, на основании решения которого 18 марта были подписаны межгосударственные соглашения о его вхождении в состав Российской Федерации двумя. Отметим, что новые власти в Киеве, включая вновь избранного президента Петра Порошенко, неизменно заявляют о незаконности этого решения и необходимости возвращения Крыма в состав Украины.