Генеральная прокуратура Молдавии в сотрудничестве со Службой информации и безопасности страны заявили о "раскрытии" плана "подрывной и антиконституционной деятельности, которая могла бы навредить безопасности и территориальной целостности страны". Как сообщили 26 июня в пресс-службе Генпрокуратуры Молдавии, речь идет о "провокации", которая готовилась представителями одной из молдавских организаций в канун подписания соглашения об ассоциации с ЕС, передает корреспондент ИА REGNUM.

В Генпрокуратуре добавили, что двое "подозреваемых" уже арестованы. При этом ни названия организации, ни имен задержанных в ведомстве не сообщили.

Молдавский политический аналитик Оазу Нантой, комментируя данное сообщение, выразил уверенность, что речь идет об "экстремистских организациях", желающих по заказу Москвы дестабилизировать ситуацию в Молдавии накануне подписания соглашения об ассоциации с ЕС. "Эти действия финансируются извне. Это действия подрывного характера, направленные против Молдавии. Многие готовы продаться России за небольшие деньги", - заявил Нантой в эфире кишиневского телеканала Publika TV. При этом эксперт выразил уверенность, что после "провала плана Владимира Путина на Украине" Россия "не знает, как поступать с Молдавией". "Отсюда эти истеричные и запутанные выступления", - подвел итог Нантой.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 11 июня Служба информации и безопасности Молдавии выступила с заявлением, в котором заверила, что "предпринимает постоянные усилия для ликвидации любых сепаратистских движений или эскалации напряженности сторонниками евразийского вектора". В СИБе также заявили о готовности "в строгом соответствии с установленными действующим законодательством компетенциями предотвратить и противостоять рискам и угрозам безопасности в связи с существованием в Республике Молдова возможных военизированных групп и/или отдельных лиц - последователей экстремистских идеологий".