Подписывая в Брюсселе cоглашение об ассоциации с ЕС сегодня, 27 июня, президент Украины Петр Порошенко отдельно подчеркнул, что он действует от всей страны и "от Крыма также", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В своем выступлении перед подписанием соглашения президент Украины заявил: "Это символ судьбы и стремлений, которые нельзя разрушить, для людей, которые пожертвовали своей жизнью и здоровьем для того, чтобы это произошло. И это сильное напоминание того, что люди должны стремиться жить лучше".

Порошенко уверен, что сегодняшнее соглашение - это инструмент подготовки будущего присоединения Украины к Евросоюзу. "Подписывая соглашение об ассоциации с ЕС Украина, как европейское государство, которое имеет одинаковые с Европой ценности - верховенство закона и свободы, отмечает будущее членство Украины в ЕС... Подписывая соглашение, Украина обещает, что будет внедрять реформы, но это также и документ общей ответственности", - сказал президент Украины. В этом контексте он выразил надежду, что "на фоне политической ассоциации Европейский союз будет делать все, чтобы поддержать наш суверенный выбор, защищать нашу украинскую независимость и территориальную целостность".

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала Россия-24 заявил следующее: "Крым - это субъект Российской Федерации. На субъект Российской Федерации документы, подписанные Украиной с Европейским союзом, распространяться не могут".

Как сообщало ИА REGNUM, выступая накануне на сессии ПАСЕ в Страсбурге, Порошенко заявил, что без возвращения Крыма нормализация наших отношений с Россией невозможна. Он уверен, что в Крыму в настоящий момент нарушаются политические, языковые и культурные права граждан.