Армянские депутаты 29 июня на проходящем в Баку заседании комитета по политическим вопросам и безопасности 23 сессии ПА ОБСЕ выразили поддержку присоединению Крыма в состав Россию и потребовали участия на сессии депутатов из непризнанного Нагорного Карабаха, сообщают местные СМИ.

Выступление главы армянской делегации в ПА ОБСЕ Арташеса Гегамяна вызвало скандал между украинскими и азербайджанскими депутатами, с одной стороны, и армянскими - с другой.

В своем выступлении Гегамян, в частности, прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что нынешняя Армения создана на территории исторического Азербайджана.

"Об Армении писали такие великие историки как Геродот и Птолемей. Только Азербайджан не хочет видеть реальности", - сказал Гегамян.

Затрагивая вопрос Ходжалинского геноцида, Гегамян напомнил интервью экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова, в котором он заявил о том, что эта трагедия была совершена Народным фронтом с целью его смещения: "Ходжалинская трагедия, произошедшая во время военной фазы нагорно-карабахского конфликта, является позором для всего мира. Меня встревожило упоминание Ходжалинской трагедии. Я не хочу ворошить прошлое. Но то, что такое стало возможным в XX веке - это позор не только для здесь сидящих, но и для всего мира".

В это время произошла словесная перепалка между Гегамяном и председателем заседание Азаем Гулиевым, который прервал выступление армянского депутата.

Армянский парламентарий Гегамян также затронул и вопрос Крыма. Он заявил о том, что крымский народ имеет право решать свою судьбу сам, и сослался при этом на те же международные принципы.

Это заявление вызвало недовольство представителя украинской делегации в ПА ОБСЕ Олега Зарубинского. Он призвал армянского коллегу придерживаться верных определений, так как нет понятия "крымский народ" или "крымская нация".

"Крымская автономная республика, где проживает множество народов, была, есть и будет неотъемлемой частью Украины, - сказал Зарубинский.- Хотел бы я посмотреть, как бы отреагировало правительство Армении, если бы одна часть вашего государства провела под дулом автомата референдум по отделению части территории страны".

В ответ на выступление Гегамяна глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова заявила, что Армения пытается представить Нагорный Карабах как демократическое образование, тогда как у власти там находятся террористы. Она также отметила, что "нынешнее поколение не может простить АДР передачу исконных азербайджанских земель и Еревана армянам, но Азербайджан сегодня не допустит создания нового армянского государства на своей территории".

Заседание сессии продолжается. На данный момент обсуждаются вопросы распространения ксенофобии и национализма в пространстве ОБСЕ.