Чувашия договорилась о сотрудничестве с китайской провинцией Сычуань. В числе первых реализованных проектов могут стать строительство агропромышленного парка, трубного завода и создание производства по глубокой переработке древесины. Об этом говорилось на рабочей встрече членов правительства Чувашии с представителями бизнес-сообщества Китая, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

Агропромышленный парк включает в себя строительство фермы по откорму крупного рогатого скота в Мариинско-Посадском районе и тепличного комплекса. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали ООО "Китайская импортно-экспортная корпорация Силин" и ОАО "Корпорация развития Чувашской Республики". Кроме того, подписаны протоколы о намерениях по совместной реализации инвестиционных проектов "Строительство трубного завода в Цивильском районе" и "Организация глубокой переработки древесины в Кирском лесничестве на базе МУП "Кирский лесокомбинат", а также по содействию в реализации проектов развития инфраструктуры на территории Чувашии.

В ходе обсуждения глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что первоочередной задачей для обеих сторон является дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества и создание необходимых комфортных условий для реализации совместных инвестиционных проектов, отмечается в релизе. Глава республики проинформировал гостей о возможности предоставления в аренду сроком до 49 лет земельных участков сельхозназначения в Чувашии. Он также пригласил китайские строительные компании к участию в государственных программах и в строительстве коммерческого жилья.

Председатель Сычуаньской коммерческой ассоциации с Российской Федерацией и СНГ, генеральный директор импортно-экспортной корпорации "Силин" Цзэн Айго отметил, что представители бизнеса готовы к реализации совместных проектов в торгово-экономической сфере, сельском хозяйстве, строительстве, туризме. Он сообщил, что в ближайшие месяцы в республику приедет еще одна официальная делегация из Китая.

Отметим, что встреча проходила в рамках Соглашения о сотрудничестве между Чувашией и китайской провинцией Сычуань, подписанного Михаилом Игнатьевым и губернатором провинции Цзяном Цзюйфэном. Документ был подписан в Самаре по итогам круглого стола глав регионов Поволжья и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР.