"Единороссы" городской думы Волгограда высказались за сокращение компенсационных расходов на депутатскую деятельность. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе реготделения партии 30 июня, такое решение фракция партии в городском парламенте приняла на минувшей неделе.

Партийцы уверены, что благодаря их численному превосходству в депутатском корпусе эта инициатива будет утверждена на очередном заседании гордумы, которое состоится 2 июля.

Как пояснил исполняющий полномочия секретаря Волгоградского регионального отделения партии Михаил Исаев, принятие данного решения городской думой позволит сэкономить 22 млн рублей бюджетных средств в этом году и 48 млн - в следующем. Отметим, что депутаты гордумы пятого созыва сразу после своего избрания в сентябре 2013 года начали работу по оптимизации структуры и расходов и уже сократили объем затрат на депутатскую деятельность в бюджете 2014 года на 31 млн рублей. Таким образом, общая сумма, на которую городские народные избранники сами себя ограничат, составит в текущем году свыше 50 миллионов рублей.

Более того, рассматриваются и другие варианты снижения затрат, в частности, возможность отмены выплат на санаторное лечение освобожденным депутатам и аппарату думы. Также в ближайшее время с подобной инициативой они обратятся к администрации Волгограда. Депутаты рассчитывают, что чиновники последуют всеобщему примеру.

Напомним, среди расходов, на которых предлагается сэкономить, - компенсации санитарно-курортного лечения, оплата мобильных телефонов, представительские расходы, проведение торжественных мероприятий, закупка мебели, ремонт помещений и расходы на транспортное обслуживание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале месяца от "особых" депутатских привилегий отказались и региональные парламентарии. Народные избранники в окончательном варианте проголосовали за пакет законов, направленных на оптимизацию бюджетных расходов. В частности, поправки исключают положение, предусматривающее выплату денежной компенсации депутатам регпарламента по окончанию их депутатских полномочий. Также внесенными коррективами сокращается размер пенсии за выслугу лет госслужащим и лицам, замещающим государственные должности.