В связи с подписанием Грузией соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня, Министерство иностранных дел Республики Абхазии выступило 30 июня с заявлением, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На официальном сайте внешнеполитического ведомства страны вывешен текст документа. В нем говорится, что "европейский выбор" Грузии - это ответственность и выбор, прежде всего, руководства этой страны. Республика Абхазия как соседнее суверенное государство не имеет к грузино-европейской повестке никакого отношения. Совершенно очевидно, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС не предоставляет Грузии близкой перспективы членства в этом межгосударственном союзе, но в то же время отдаляет её от сотрудничества с соседними государствами - в первую очередь, с Российской Федерацией и Республикой Абхазия".

Отмечая, что "углубление партнерства Тбилиси и Брюсселя не окажет существенного и непосредственного воздействия на экономическую и политическую безопасность Абхазии", в заявлении сказано, что "усиление геополитического присутствия Запада в Закавказье и стратегическое положение Абхазии как союзника России на границе западного влияния в регионе может потребовать от Абхазии дополнительных усилий по упрочению и углублению стратегического партнерства с Российской Федерацией".

"В связи с активизацией политики Запада по экспансии НАТО в Закавказском регионе может возникнуть необходимость наращивания военно-технического сотрудничества и военно-стратегического партнерства с Российской Федерацией в целях предотвращения возможных угроз региональной стабильности и безопасности. Республика Абхазия как важный элемент региональной системы безопасности будет и впредь продолжать конструктивную и миролюбивую политику, направленную на снятие напряженности в Закавказье в тесном союзе и взаимодействии с Российской Федерацией и другими союзниками", - говорится в заявлении.