В Ярославле перед судом предстанет бывший директор департамента организации строительства и жилищной политики Владимир Евдокимов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ по региону.

Евдокимов обвиняется следственными органами в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере - три эпизода), п.п. "а, в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с ноября 2012 по ноябрь 2013 года Евдокимов неоднократно получал от своего знакомого Михаила Соловьева взятки в размере от 250 тысяч до миллиона рублей. По данным следствия, деньги предназначались: за содействие в выдаче чиновниками мэрии разрешений на строительство двух кемпингов, многоквартирного жилого дома, за продление договора аренды земельного участка путем заключения в арбитражном суде Ярославской области мирового соглашения, а также за непринятие мер по расторжению договора развития застроенной территории, срок выполнения обязательств по которому был нарушен.

Кроме того, как считает следствие, в июле-октябре 2012 года Евдокимов получил от Соловьева 250 тысяч рублей за поиск инвестора для общества с ограниченной ответственностью "Универсалстройинвест", участником которого он являлся. При этом каких-либо действий, направленных на поиск инвестора, чиновник не предпринимал.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее суд вынес приговор в отношении бывшего начальника управления земельных ресурсов мэрии Ярославля Бориса Буракова, задержанного одновременно с Евдокимовым, - он признан виновным в получении взятки в сумме миллион рублей от предпринимателя и осужден к двум годам колонии.