В Астраханской области завершился прием документов в избирательную комиссию для выдвижения кандидатом на выборах губернатора региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального избиркома 2 июля, рабочая группа приступила к проверке поданных от претендентов документов.

Так, на участие в губернаторских выборах заявились пять кандидатов. Первым документы в избирком подал действующий губернатор региона Александр Жилкин, выдвинутый реготделением партии "Единая Россия" по итогам праймериз. От "Справедливой России" в губернаторских выборах примет участие депутат Астраханской областной думы Олег Шеин. КПРФ в качестве кандидата от партии выдвинула депутата думы Астраханской области Олега Снегова.

В минувший понедельник избирательная комиссия выдала лист подтверждения о приеме документов о выдвижении кандидата на должность главы региона ещё двум кандидатам - действующему депутату Госдумы шестого созыва, выдвинутому астраханским региональным отделением ЛДПР Александру Старовойтову и заместителю директора по аналитическим вопросам ГБУ АО "Центр стратегического анализа и управления проектами", выдвинутому реготделением партии "Автомобильная Россия", Александру Тукаеву.

На всех кандидатов открыты специальные избирательные счета и зарегистрированы уполномоченные представители по финансовым вопросам. Теперь до 30 июля претендентам необходимо представить 149 подписей глав или депутатов городских, сельских или районных органов местного самоуправления, чтобы пройти так называемый "муниципальный фильтр".

Напомним, выбирать губернатора региона жители Астраханской области будут в единый день голосования - 14 сентября.