Государственная дума РФ 4 июля обсудит вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Николая Паршина. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 июля, комитет Госдумы по регламенту большинством голосов принял решение согласиться с представлением Генпрокурора и предложить палате рассмотреть этот вопрос на заседании, сообщил глав комитета Сергей Попов ("Единая Россия"). "Мы другого решения вынести не можем", - пояснил он.

Со своей стороны Паршин сообщил, что "не скрывался ни от следствия, ни от дачи показаний, дважды был в Следственном комитете, один раз пришел по собственной воле".

"В чем обвиняет не поддается никакой критике, я эти аргументы попытался донести, на что коллеги сказали: в суде доказывай. Зная, что у нас происходит в судах, у меня достаточно большие сомнения в непредвзятости данного решения", - говорит парламентарий. "Аргументы, представленные прокуратурой, несостоятельны, все обвинения построены на показаниях, никаких других доказательств нет. Люди, которые согласились сотрудничать со следствием, на мой взгляд, оговорили себя и пытаются оговорить меня. Это очередное политическое дело", - считает Паршин.

Представление Генпрокуратуры парламентарий соотносит с политическим процессом, который происходит в Волгоградской области. "Началась активность, когда в апреле было принято решение о возможном моем участии (в выборах губернатора).

Отвечая на вопрос о том, будет ли он снимать свою кандидатуру на пост губернатора, Паршин заявил: "Это будет решать президиум центрального комитета. Я же выдвигался не для того, чтобы сниматься".

Генпрокурор просит Госдуму дать согласие на лишение неприкосновенности депутата Паршина для привлечения парламентария в качестве обвиняемого. Будучи депутатом Волгоградской областной думы, политик лоббировал интересы по покупке здания школы в Среднеахтубинском районе за 25 млн рублей, что существенно превышало рыночную стоимость. После покупки здания школы он получил 11 млн рублей.