В Волгоградской области сократилось число кандидатов на выборы губернатора региона. От участия в выборах отказался депутат Государственной думы ФС РФ, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального обкома партии 4 июля.

Как пояснил сам теперь уже бывший кандидат, решение приняло взвешенно и не без влияния обстоятельств: "Во-первых, не мог игнорировать мнение товарищей - они считают, что для снижения "накала страстей" нужно отказаться от участия в избирательной кампании. Во-вторых, состояние здоровья не позволяет сейчас полноценно вести избирательную кампанию. В-третьих, мне следует более внимательно отнестись к подготовке юридической защиты", - заявил депутат Николай Паршин.

Накануне принятого решения первые секретари областного отделения КПРФ (23 человека, в их числе также председатель КРК областного отделения КПРФ и два секретаря обкома КПРФ) направили совместное обращение в адрес первого секретаря Николая Паршина с просьбой не участвовать сейчас в губернаторских выборах. "Руководствуясь исключительно здравым смыслом и абсолютно ясным и твердым желанием сохранить Вас на посту руководителя нашего Волгоградского областного отделения КПРФ, [...]просим Вас снять свою кандидатуру с предстоящих выборов губернатора", - отмечается в документе.

Напомним, 1 июля генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился в Госдуму с представлением о лишении неприкосновенности депутата Николая Паршина и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого. В среду комитет Госдумы по регламенту рекомендовал нижней палате парламента снять с Николая Паршина депутатскую неприкосновенность. За такое решение проголосовало большинство членов комитета, один - воздержался, еще двое выступили против. Пленарное заседание по этому вопросу состоится 4 июля.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце минувшей недели делегаты конференции регионального отделения КПРФ по результатам тайного голосования выдвинули Николая Паршина кандидатом на должность губернатора Волгоградской области.