По мнению украинского политика, лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, осенью, когда украинцы получат первые платежки за отопление и столкнутся с сезонным повышением цен на продукты, всю страну могут охватить протесты. С таким заявлением он выступил сегодня, 4 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Украина стала жить по-европейски! Цены на продукты и лекарства у нас теперь самые что ни на есть европейские. Правда, зарплаты и пенсии на пути к европейским стандартам остались прежними, но чиновники предпочитают об этом не вспоминать", - отмечает политик.

Медведчук также отметил, что за обещанную Западом помощь рядовым украинцам придется дорого заплатить, что стало понятно уже в марте, сразу же после обнародования антикризисных законов Кабмина, написанных под диктовку МВФ. "Ради долгожданного первого транша кредита правительство девальвировало гривну, заморозило минимальную зарплату и прожиточный минимум, урезало надбавки, свернуло социальные и образовательные программы, повысило цены на газ и электричество, ввело новые налоги. Едва оправившись от первых нововведений, украинцы начали осознавать, что стояли на майданах не для того, чтобы попасть из одной кабалы в другую. К июню прозрели даже те, кто искренне верил в помощь международных финансовых институтов и связывал будущее страны с благополучными и относительно стабильными Евросоюзом и США", - утверждает лидер "Украинского выбора".

Апофеозом политики жесткой экономии политик назвал 1 июля, когда практически вдвое повысились тарифы на водоснабжение и водоотвод, подорожали горячая вода и отопление.

Кроме того, пересмотр "детских выплат" Медведчук считает самым скандальным нововведением "Единоразовую помощь при рождении ребенка заметно подкорректировали. Естественно - в сторону уменьшения. Теперь она будет составлять 41.280 грн независимо от количества детей в семье. Ранее же за рождение второго ребенка родители получали сумму, кратную 60 размерам прожиточного минимума; на третьего и каждого следующего ребенка - кратную 120 размерам прожиточного минимума".

Улучшение жизни по-европейски уже спровоцировало новые майданы на Украине, заявил лидер "Украинского выбора". 1 июля митинг против повышения коммунальных тарифов состоялся в Харькове. В Киеве "вспыхнули" тарифный, кредитный майданы. "И это только начало: осенью, когда украинцы получат первые платежки за отопление и столкнутся с сезонным повышением цен на продукты, протесты могут охватить всю страну", - отметил Медведчук.

"Украинцы, стремившиеся жить по-европейски, в соответствии с европейскими ценностями, получили пока только европейские цены. Если это все, чего мы добились, то стоило ли платить за это такую высокую цену?" - резюмировал политик.