Россия вынуждена снять запрет на рекламу пива в связи с предстоящим в 2018 году проведением чемпионата мира по футболу, это временная и вынужденная мера, заявила на пресс-конференции 8 июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это технический закон, - отметила она. - В 2013 году был принят закон о проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Появилась коллизия, противоречие двух законов. Это закон временный, его действие - до 31 декабря 2018 года. Его принятие вызвано требованиями ФИФА, которая получает доходы от рекламы, в том числе - пива, и использует их для проведения чемпионата мира по футболу. Раз уж мы приняли на себя ответственность проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году, мы должны следовать требованиям и правилам ФИФА".

Валентина Матвиенко считает, что реклама пива в течение ближайших четырех лет не нанесет серьезного ущерба здоровью россиян.

Поправки в закон о рекламе Совет Федерации рассмотрит на последнем заседании весенней сессии 9 июля. Он предполагает снятие запрета на рекламу напитка в средствах массовой информации при освещении спортивных мероприятий. В случае одобрения документ будет направлен на подпись президенту и вступит в силу с момента опубликования.

Напомним, чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Матчи мирового первенства примут 11 городов страны - Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Казань, Екатеринбург, Волгоград, Нижний Новгород и Калининград.