"Назначение Андрея Резникова заместителем министра РФ по делам Северного Кавказа сюрпризом ни для кого не стало. Северным Кавказом продолжительное время занимался Александр Хлопонин (Хлопонин ушел в СКФО после длительного пребывания на посту губернатора Красноярского края - прим. ИА REGNUM), он знает Резникова по работе в крае", - заявил политический аналитик Павел Клачков в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Клачков напомнил, что в мае министром по делам Серевного Кавказа назначили теперь уже бывшего губернатора Красноярского края Льва Кузнецова: "Если есть уже сработавшаяся команда, то организовать рабочий процесс легче".

По словам эксперта, говорить о каких-то итогах работы Кузнецова на Северном Кавказе пока рано. "Можно лишь зафиксировать достаточно серьезный интерес аналитиков и специалистов по Северному Кавказу, в том числе зарубежных, к этому назначению. То есть именно назначение Кузнецова было неожиданным. А назначение Резникова вполне понятно. Логика ясна - Кузнецов тянет за собой свою команду".

"Я бы не называл Резникова красноярским политиком, он - хозяйственник, он занимался ЖКХ, технической, организационной, управленческой деятельностью, но не политической. Соответственно, если из Красноярского края кого-то еще и будут звать на Северный Кавказ, то это будут явно не политики. Политиков туда никто звать не станет", - подытожил Клачков.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 12 мая было произведено несколько кадровых назначений. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов был назначен главой вновь созданного министерства по развитию Северного Кавказа. Полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе был назначен Сергей Меликов, а ранее занимавший эту должность Александр Хлопонин сохранил за собой только пост заместителя председателя правительства. В свою очередь, полпред в Сибирском ФО Виктор Толоконский был назначен врио губернатора Красноярского края. Полпредом в Сибирском ФО назначили Николая Рогожкина.

Сегодня, 9 июля, стало известно, что замминистра по делам Северного Кавказа назначен Андрей Резников, который до этого был министром энергетики и ЖКХ Красноярского края. Толоконский подписал распоряжение об освобождении Резникова от исполнения обязанностей зампредседателя правительства - министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона по собственному желанию в начале июня. Тогда в правительстве края ИА REGNUM сообщили, что он "переходит на другую работу".