У церкви Спаса на Нередице XII века - одного из самых известных памятников древнерусской культуры, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, - построена баня. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 июля, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по археологическим исследованиям Сергей Трояновский.

По его словам, недавно построенную баню и вырытый рядом с ней котлован значительных размеров обнаружили в начале лета археологи, сотрудники Института истории материальной культуры РАН.

"Буквально у основания Нередицкого холма, на котором стоит храм, с видом на Рюриково городище некто, пока не установленная личность, установил баньку, а в этом году по весне ещё и выкопал котлован", - сказал Трояновский, назвав произошедшее "варварским событием". Учёный подчеркнул, что при осмотре котлована были обнаружены фрагменты керамики, так как он выкопан в культурном слое, относящемся к поселению на Городище.

Сотрудники археологической экспедиции обратились с запросом в комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области, а Новгородское общество любителей древности подготовило обращения в прокуратуру, областное правительство и Министерство культуры РФ.

Напомним, храм Спаса на Нередицком холме близ Великого Новгорода является одним из самых известных памятников древнерусской культуры. Церковь построена по заказу князя Ярослава Владимировича в 1198 году, а через год, в 1199 году, ее интерьер был украшен фресковой росписью. По решению ЮНЕСКО в 1992 году церковь Спаса на Нередице включена в список Всемирного наследия вместе с рядом других памятников Новгорода и его окрестностей.