С универсального стартового комплекса на космодроме Плесецк в Архангельской области 9 июля в 16:00 мск произведен успешный запуск ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП". Об успешном проведении первого испытательного пуска "Ангары" министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации Владимиру Путину, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе военного ведомства.

Отметим, как ранее сообщало ИА REGNUM, испытательный пуск ракеты космического назначения легкого класса "Ангара-1.2ПП" был запланирован на 27 июня, но тогда сработала автоматическая система отмены пуска.

По словам Шойгу, сегодняшние старт и полет ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП" с космодрома Плесецк, прошли в штатном режиме. В расчетное время в заданном районе над южной частью Баренцева моря в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления космического командования Войск воздушно-космической обороны прошло отделение первой ступени и сброс головного обтекателя РКН "Ангара-1.2ПП".

Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации Минобороны России, в соответствии с утвержденной циклограммой, полет РКН "Ангара-1.2ПП" проходил по баллистической траектории над территорией Российской Федерации. В 16 часов 08 минут произошло выключение маршевого двигателя второй ступени РКН "Ангара-1.2ПП". Спустя 21 минуту после старта неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью попал в заданный район полигона Кура на полуострове Камчатка на расстоянии 5700 км от места старта.

Подготовка и проведение пуска РКН "Ангара-1.2ПП" проходили под общим руководством командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Александра Головко. Новый космический ракетный комплекс (КРК) "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Министерства обороны Российской Федерации во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса. Кроме того, ракеты-носители семейства "Ангара" не будут использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей. В рамках создания наземной инфраструктуры для КРК "Ангара" на космодроме Плесецк созданы технический комплекс для подготовки ракет-носителей семейства "Ангара" и универсальный стартовый комплекс для проведения пусков этого типа ракет-носителей. Универсальный стартовый комплекс состоит из 211 подземных и заглубленных зданий и сооружений, доступ в которые обеспечивается через защищенные входы и связующие проходные каналы, общей протяженностью порядка 5 км. Комплекс включает в свой состав технологическое оборудование, автоматизированные системы управления, комплекс заправки баков низкого давления разгонных блоков, комплекты наземного оборудования и проверочной аппаратуры, инженерные сети и коммуникации, протяженностью более 22 км, а так же сеть автомобильных и железный дорог.

В ходе строительства объектов КРК "Ангара" отставание по некоторым направлениям работ достигало 6 месяцев. Для ликвидации отставания строительство нового космического комплекса было взято под личный контроль Шойгу. Для непосредственного мониторинга строительных и пуско-наладочных работ на космодроме была установлена специальная система видеонаблюдения, позволяющая ежедневно в режиме реального времени контролировать ход работ по созданию комплекса "Ангара".