В Башкирии 9 июля завершилась процедура выдвижения кандидатов от партий на должность президента республики, причем один из кандидатов уже снят выдвинувшей его партией, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил агентству источник, с формулировкой "в связи с совершением деяний, противоречащих интересам партии и наносящих ей ущерб" партией "Гражданская сила", ранее известной как "Российская сетевая партия малого и среднего бизнеса", в Центризбирком республики были направлены материалы об отзыве выдвинутой ранее кандидатуры бывшего премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева.

Напомним, 25 июня единогласным решением съезда партии "Гражданская Сила" кандидатом на должность главы Башкирии от партии "Гражданская Сила" для участия в предстоящих выборах был выдвинут Раиль Сарбаев. "За все время после новости об участии в выборах Раиль Сарбаев так и не появился в региональном отделении партии в Уфе", - подчеркнул руководитель местного отделения "Гражданской Силы" Алексей Скрындица.

"После выдвижения Сарбаева в регионе начали активно работать сомнительные политтехнологи, - отмечают эксперты, - появились заказные публикации в федеральных СМИ".

В Департаменте региональной политики партии "Гражданская Сила" информацию подтвердили. "Мотивы отзыва исчерпывающие изложены в материалах, направленных в ЦИК республики", - пояснил представитель партии Александр Потапов.

В итоге на должность президента Башкирии сегодня претендуют: Рустэм Хамитов, временно исполняющий обязанности Президента Башкортостана, выдвинутый "Единой Россией", Ильдар Бикбаев от "Патриотов России", Константин Шагимуратов от "Справедливой России", Иван Сухарев от ЛДПР, Юнир Кутлугужин, секретарь Башкирского республиканского отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации", Расих Хамитов, выдвинутый Башкортостанским республиканским отделением политической партии "Коммунисты России", Ришат Магасумов от регионального отделения "Российской партии пенсионеров за справедливость", Павел Ксенофонтов, выдвинутый Региональным отделением политической партии "Российская партия народного управления", Сергей Наумкин от Башкирского регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО", Нурислам Усманов, выдвинутый Региональным отделением партии "Достоинство". Рабочая группа Центризбиркома выдала им подтверждение о приеме документов и разрешение на открытие специального счета для создания избирательного фонда.