Президент Украины Петр Порошенко вечером 9 июля провел трехсторонний телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе главы украинского государства.

Напомним, что ранее многостороннее общение проходило при участии президента России Владимира Путина, однако сейчас, после возобновления боевых действий на Донбассе, Порошенко общается исключительно с европейскими лидерами.

Порошенко выразил большую благодарность Германии и Федеральному канцлеру Ангеле Меркель за решение о выделении 2,5 млн. евро на нужды жителей Славянска и Краматорска, пострадавших от действий террористов, разрушивших инфраструктуру этих городов. "Мы воспринимаем это решение не только как финансовую, но и очень важную моральную поддержку со стороны страны ЕС", - подчеркнул он.

Далее президенты и канцлер обсудили дальнейшие шаги по деэскалации ситуации на Донбассе. Порошенко отметил, что Украина ценит усилия и поддержку Франции и Германии в вопросе "мирного урегулирования". Он проинформировал собеседников о ситуации на Востоке государства, в частности, об "освобождении" в последние дни пяти городов в Донецком регионе. Однако, подчеркнул Порошенко, "ситуация остается напряженной из-за концентрации террористов в Донецке и продолжающегося поступления им оружия через российско-украинскую границу".

Также, отмечает пресс-служба, собеседники констатировали "отсутствие прогресса со стороны России в выполнении ранее достигнутых договоренностей".

Президент Украины подчеркнул, что члены трехсторонней контактной группы открыты для обсуждения различных вариантов места и времени следующего заседания, но "другая сторона" не демонстрирует такой готовности.

В завершение Порошенко обратил внимание на тот факт, что пилот Вооруженных сил Украины Надежда Савченко "была захвачена" на территории Луганской области и недавно обнаружена в тюрьме российского города Воронеж, назвав это "недопустимым".