Участники автопробега "Россия - Корея - 2014" подарят один из автомобилей руководству Северной Кореи. Об этом заявил на встрече с журналистами 10 июля руководитель проекта и председатель Совета национально-культурной автономии корейцев Московской области, организатор и руководитель автопробега Эрнест Ким. Первый номер автоколонны "УАЗ-Патриот" по прибытию в Северную Корею передадут в музей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Поздно вечером 9 июля в Оренбург прибыли участники автопробега "Россия - Корея - 2014", посвященного 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Центр Оренбуржья выбран участниками маршрута в качестве одной из остановок на пути в Корею. Колона автомобилей проследует на набережную Урала, где в музее истории города сотрудник учреждения культуры расскажет участника проекта об Оренбурге. В планах - посещение культурного комплекса национальная деревня, парка под открытым небом "Салют, Победа!", "Европа-Азия".

По словам председателя оренбургского отделения Общероссийского объединения корейцев Вячеслава Кана, неизвестно, сколько времени займет прохождение двух границ на оренбургско-казахстанском участке, поэтому участники автопробега ограничены во времени. По пути к участникам автопробега присоединяться делегации из Узбекистана, Казахстана. Во Владивостоке группу пополнят еще 11 человек. В общей сложности в проекте примут участие 43 человека и 10 автомобилей.

Генеральный продюсер автопробега Андрей Ким отметил, что дороги в России по сравнению с 2012 годом (когда он участвовал в автопробеге, посвященном Саммиту АТЭС) стали гораздо лучше. одновременно он подчеркнул, что самым тяжелым станет участок дороги на пересечении границы между двумя Кореями: "Самым тяжелым с эмоциональной точки зрения. Мы все с нетерпением ждем этого момента. Пересекать границу будем на железнодорожной платформе".

Эрнест Ким обратил внимание, что все мероприятия в честь 150-летия переселения корейцев в Россию, направлены на то, чтобы показать как живут корейцы в России: "Проезжая по российским городам, хотим поддержать соплеменников, которые являются членами многонациональной России".

Стоит отметить, что в Оренбургской области проживают 126 национальностей. Около 2 тысяч человек в регионе являются корейцами. Как подчеркнул и.о. вице-губернатора - заместителя председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов, многонациональность региона - это богатство и гордость Оренбуржья.

Добавим, что автопробег стартовал 7 июля в Москве и завершится 25 августа в Сеуле. Маршрут проходит через Ташкент, Бишкек, Алма-Ату, Новосибирск, Владивосток и Пхеньян.

В 2014 году исполняется 130 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Кореей и 150 лет добровольному переселению корейцев в Россию. Развиваются экономические, научные, культурные и гуманитарные связи с государствами Корейского полуострова, активизируется двустороннее взаимодействие, направленное на стратегическое партнёрство и укрепление мира и безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

Участники проекта считают, что автопробег сможет придать мощный импульс осуществлению совместных проектов в деловой, научной, культурно-просветительской, образовательной, туристической и иных сферах взаимного сотрудничества России и Кореи. Кроме того, послужит упрочению добрососедских отношений России с государствами Средней Азии и Казахстана, ознакомлению с историей и судьбой проживающих здесь русскоязычных корейцев.

Проведение автопробега будет способствовать налаживанию более тесных связей российских корейцев с исторической родиной, сохранению национальных, культурных и духовных традиций предков. Значительно обогатятся знания россиян о КНДР, Республике Корея, о корейцах, а также корейцев о Российской Федерации и россиянах о взаимовыгодном сотрудничестве, добрососедских, экономических, социально-культурных и гуманитарных отношениях между соседними, дружественными странами.