Департамент таможенного контроля по Джамбульской области Казахстана подтвердил задержание 427 цистерн с дизельным топливом и бензином, которые предполагалось экспортировать в Киргизию, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета таможенного контроля (КТК) Министерства финансов республики.

Цистерны с ГСМ были задержаны в апреле-мае этого года на таможенном посту "Кулан". "Задержанные товары вывозились казахстанскими резидентами в Киргизию в нарушение норм соглашения между правительством Казахстана и правительством РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года и инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной решением комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257. В соответствии с нормами указанного соглашения с 1 января 2014 года запрещается экспорт из республики за пределы таможенной территории ТС дизельного топлива и бензина", - говорится в релизе.

Таким образом, задержанные нефтепродукты не могут быть экспортированы из Казахстана в Киргизию, в связи с чем были задержаны таможенным органом.

ДТК по Жамбылской области возбудило десять уголовных дел в отношении десяти казахстанских компаний по фактам контрабандного перемещения нефтепродуктов. Дела переданы в ДБЭКП по Жамбылской области.

Напомним, ранее Ассоциация нефтетрейдеров Киргизии обвинила Казахстан в дефиците ГСМ из-за действий таможенных органов Казахстана, не пропустивших в Киргизию около тысячи вагонов с ГСМ.