Вильнюсское городское самоуправление обращает внимание на то, что долги города увеличились в три раза с 2007 года, тогда столицей управляли консерваторы. Так самоуправление столицы Литвы отреагировало на критику консерваторов в связи с долгами города, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 10 июля. В 2007 году долг города составил 274 млн литов, а в 2011 году, когда управление перенял нынешний Совет, долг был в три раза больше - 798,9 млн литов. Также вдвое вырос долг государства, когда консерваторы возглавляли правительство.

"Когда консерваторы управляли страной, почти в два раза вырос и долг государства, так что они утопили в долгах и государство, и самоуправление. Сегодня мы ищем решения, и мы благодарны нынешнему правительству, которое понимает и решает проблемы, оставленные предыдущим правительством, что мы могли бы сбалансировать наши финансы, чтобы выполнять свои функции, которые нужны жителям Вильнюса. Жители Вильнюса платят в бюджет значительно больше, но, к сожалению, правительство и Сейм, планируя бюджеты, не выделяют эти деньги Вильнюсу", - сказал мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

"Долги Вильнюса образовались по нескольким причинам. Самое главное - неправильное перераспределение доходов государственного бюджета, за счет самоуправлений покрываются долги государства. Городу делегировано множество функций - раздавать пособия, предоставлять социальное жилье, бесплатно возить на общественном транспорте определенные группы лиц, но на это не выделяется достаточно средств из бюджета", - добавил он.

За 2008-2012 годы из-за плохой финансовой политики государства дефицит бюджета Вильнюса ежегодно составлял около 160 млн литов.