Музыкальный продюсер Мартинас Тила утверждает, что музыка неотъемлема от политики. По его словам, на проходящий в Санкт-Петербурге фестиваль "Белые ночи", который организует Первый канал, литовский исполнитель Саша Сон (Sasha Son) не попал только потому, что он литовец.

"Процитирую текст, который я получил от организаторов, которые сначала утвердили участие Саши Сона. Он подошел им, так они его знали по "Евровидению" и т.д. Получаю письмо от организаторов: "Очень жаль, но Первый канал не пропустил Сашу и марокканца. Скорее всего, это из-за названия страны. Им больше нужны испанцы, французы и итальянцы. Очень жаль", - сказал Тила на радиостанции Žinių radijаs.

"Я только могу сказать, что это письмо было получено через несколько дней после того, как в Литве и в мире прозвучало заявление нашего президента о президенте России. Случайность это или нет - мы можем лишь гадать. Мы ни на кого не злимся, но музыка, оказывается, неотъемлема от политики", - сказал он.

По словам Тилы, музыканты - рупор в народ, в широкие массы. Политики пользовались ими во все времена. Он отметил, в Литве, например, во время выборов, литовские политики очень часто пользуются музыкантами.