Прокуратура потребовала от Министерства экологии и природопользования Московской области внести изменения в административные регламенты, касающиеся вопросов недропользования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области в части компетенции регулярно проводит мониторинг региональных нормативных правовых актов. Установлено, что три административных регламента, регулирующие порядок осуществления Министерством экологии и природопользования Московской области государственных функций и предоставления услуг в сфере рационального использования и охраны недр, а также регионального надзора в отношении участков недр местного значения, расположенных на территории Подмосковья, не в полной мере соответствовали требованиям действующего законодательства. Так, отдельные положения правовых актов были основаны на утративших силу Законе Московской области от 10 апреля 2009 года № 29/2009-ОЗ "О порядке предоставления права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространённых полезных ископаемых, или участками недр местного значения" и постановлении Правительства Московской области "Об утверждении положения о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области, и их проектов".

В связи с этим Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области принесла на противоречившие закону правовые акты протесты, которые рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время подготовлены новые редакции административных регламентов.