НАТО с уважением относится к комплементарной политике Армении, и членство страны в ОДКБ не представляет собой никакого препятствия для сотрудничества. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила на пресс-конференции 10 июля в Ереване представитель отдела общественной дипломатии НАТО Деспина Афентули.

"Наше сотрудничество с Арменией продолжается, и членство страны в других союзах никак не препятствует этому", - заявила Афентули. Присоединение Армении к Таможенному союзу, по ее словам, касается не столько НАТО, сколько Евросоюза: "Это не проблема для НАТО. До сих пор такое развитие событий не влияло на отношения Армении и Североатлантического альянса, на сотрудничество или участие страны в различных программах".

На вопрос о том, может ли под давлением со стороны России официальный Ереван ограничить или прекратить взаимодействие с альянсом на фоне охлаждения его отношений с Москвой, Афентули ответила: "Отношения НАТО со странами-партнерами строятся в двустороннем порядке, и государства сами решают формат и уровень своего партнерства".