Не позднее 18 часов 19 июля в ЦИК Башкирии должны быть сданы документы на регистрацию кандидатов на выборы главы республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Центральной избирательной комиссии сегодня, 10 июля.

"Начинается следующий этап избирательной компании, - отметил глава Центризбиркома республики Хайдар Валеев. - У нас нет сигналов о нарушениях в процессе выдвижения кандидатов на первом этапе. Официального обращения, жалоб не поступало ни в ЦИК РБ, ни в территориальные избирательные комиссии".

Напомним, в поддержку выдвижения кандидата на должность главы Башкирии должно быть собрано 457 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований республики, в том числе 57 подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов. Эти 57 подписей должны быть собраны не менее чем в 48 муниципальных районах и городских округах.

Вместе с заявлением о согласии баллотироваться выдвиженцы должны представить сведения и документы о трех кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти республики. "Подписи будут проверяться на подлинность рабочей группой ЦИК, не исключено, что какое-то количество будет отсеяно, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM секретарь ЦИК РБ Марина Долматова. - Поэтому кандидаты могут, если сочтут нужным, сдать не 457, а 479 подписей". По словам секретаря, для ЦИК это новая процедура, в последний раз перед выборами руководителя республики подписи проверялись в 2003 году, это были подписи избирателей.

Срок подачи документы на регистрацию кандидатов 19 июля в ЦИК должны быть сданы документы на регистрацию кандидатов. "На проверку документов у ЦИК республики есть 10 дней, - проинформировала собеседница агентства. - 28 июля станет известным, кому из кандидатов на выборы удастся преодолеть муниципальный фильтр".