Введение лицензирования управляющих компаний позволит узнать их точное число и навести в сфере ЖКХ, считает заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 июля, по словам Качкаева, никто сегодня точно не знает, сколько управляющих компаний работает на рынке. "В вначале года озвучивали цифру в 16 тыс., на момент принятия закона уже говорили о 22-24 тыс. Он (закон) позволит повысить прозрачность рынка ЖКХ-услуг", - подчеркнул замглавы профильного комитета.

В 2013 Госдума приняла закон, обязывающий управляющие компании раскрывать сведения о себе, введены "приличные штрафы, чуть ли не 250 тыс. рублей на случай неисполнения данных требований", напомнил парламентарий.

"Но очень многие управляющие компании, несмотря на это, сегодня продолжают уклоняться от исполнения данного закона и не дают отчеты. Однако с введением лицензирования ситуация изменится. Все компании обязаны будут раскрывать информацию, иначе они просто не получат лицензии", - уверен Качкаев.

Также новый закон исключит коррупцию в сфере ЖКХ, считает парламентарий. "Уровень коррупции в ЖКХ сейчас гораздо выше, чем тогда, когда будет действовать механизм государственного лицензирования", - заявил Качкаев.

В то же время замглавы комитета обратил внимание на то, что коррупционные проявления есть и в уже действующей системе саморегулирования на рынке ЖКХ-услуг. В интернете можно найти большое количество предложений помощи с вхождением в саморегулируемые организации за небольшие деньги, отмечает депутат.

Напомним, что в весеннюю сессию Госдума приняла закон о лицензировании управляющих компаний. С 1 мая 2015 года, когда закон вступит в силу, лицензию будут обязаны иметь все компании, оказывающие услуги ЖКХ.