В Чувашии будет присваиваться новое почётное звание - "Заслуженный эколог Чувашской Республики". Соответствующий законопроект был поддержан 9 июля на заседании регионального правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Представляя документ, руководитель администрации главы Чувашии Александр Иванов сообщил, что эта государственная награда будет вручаться "высокопрофессиональным работникам, внесшим значительный вклад в охрану окружающей среды, разработку и внедрение современных природоохранных технологий". И отметил, что в ходе публичного обсуждения "в принципе, вопросов не было": "Но некоторые ставили вопрос о том, есть ли необходимость учреждения такой государственной награды. Но время показывает, что такой знак должен быть".

Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что вопросы защиты экологии в приоритете в рамках проводимой государственной политики и такая награда значима для людей, посвящающих свою жизнь охране окружающей среды. Её будут получать как должностные лица, так и общественники.

Напомним, указ об учреждении почетного звания "Заслуженный эколог Чувашской Республики" был подписан главой региона 5 мая.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии в систему государственных наград республики входят, в частности, звание "Почетный гражданин Чувашской Республики", орден и медаль ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой", орден "За любовь и верность", почетная грамота Чувашии, почетные звания со статусом "народный" и "заслуженный" (по 30 категориям). Высшей государственной наградой является звание "Почетный гражданин Чувашской Республики".