В ближайшее время будут официально оформлены три важных решения, ускоряющих и упрощающих процесс оформления документов беженцами с Украины, заявил 10 июля на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины сенатор Сергей Мамедов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно действующему законодательству, квоты на прием иностранной рабочей силы утверждаются заранее и не подлежат пересмотру, поэтому у принимающей стороны не было возможности выдавать беженцам разрешения на работу. "На сегодняшний день существует постановление правительства РФ, где эта строчка отменена, в ближайшее время квоты будут увеличены и проблема исчезнет", - пояснил Мамедов.

Большие сложности возникают и с оформлением разрешения на временное пребывание. По закону на это отводится три месяца. В настоящее время готовится постановление правительства о сокращении срока до тех дней. "С этими двумя документами на руках работа ФМС станет более понятной", - считает сенатор.

Кроме того, подчеркнул Мамедов, что ожидается выход указа президента о предоставлении гражданства РФ в упрощенном порядке "в рамках этой категории лиц". Все эти меры позволят существенно упросить процесс легализации беженцев в России и их трудоустройства на период пребывания в России, считает он.

Отметим, что согласно данным МЧС, приведенным на заседании Комитета заместителем главы ведомства Владимиром Артамоновым, в России находятся 480 тысяч граждан Украины, которые въехали в страну и не вернулись обратно. В 306 пунктах временного размещения, организованных МЧС, на сегодня находятся 19848 человек, 8 тысяч были вывезены спасателями из приграничных областей в другие регионы России.