В региональный закон "О ветеранах труда Псковской области" внесены изменения, которые позволят осуществлять дополнительные меры социальной поддержки "детям войны". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, соответствующий законопроект поддержали сегодня, 10 июля, депутаты Псковского областного собрания.

Инициатором разработки законопроекта, поддержанного всеми фракциями регионального парламента, выступил врио губернатора области Андрей Турчак. Специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли и депутаты областного собрания, на протяжении нескольких месяцев прорабатывала вопрос о возможности введения дополнительных мер социальной поддержки для категории граждан, в детском возрасте переживших Великую Отечественную войну.

Теперь "дети войны" Псковской области смогут получить региональное звание ветерана труда по упрощённой процедуре. "Будет учитываться только стаж работы - для мужчин 40 лет и более, для женщин - 35 лет и более вне зависимости, имеются ли какие-либо награды за труд", - отметили в пресс-центре администрации региона.

На дополнительные меры социальной поддержки смогут рассчитывать около 7 тысяч человек, родившихся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, с учетом стажа.

"Дети войны" получат право на единовременную денежную выплату, а также ежемесячную денежную выплату в размере 340 рублей. На эти цели из областного бюджета потребуются дополнительные средства в размере 28 млн рублей.