Сегодня, 10 июля в Московской областной Думе принят проект закона "О внесении изменений в закон Московской области "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области"". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного минстроя.

Региональное законодательство приведено в соответствие с федеральным: с законом о долевом строительстве от 30.12.2004г. №214-ФЗ и Приказом Министерства регионального развития РФ от 20.09.2013г. №403. Критерии признания граждан пострадавшими соинвесторами едины для всей страны. Полномочия по признанию граждан пострадавшими и ведению их реестра переданы на уровень региональных правительств. В Подмосковье вести реестр участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, поручено Министерству строительного комплекса Московской области.

"Реестр по-прежнему будет носить заявительный характер, тем не менее, мы надеемся на активную позицию пострадавших соинвесторов при включении в него, - подчеркнула министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина. - На данный момент в Подмосковье более 8000 пострадавших соинвесторов, проблемы которых находятся на контроле Минстроя, а в муниципальных реестрах было заявлено чуть более 3000 человек. Чтобы решения по проблемным объектам были четкими, выверенными и обоснованными, важно понимать объем требований каждому из них".

Также министр отметила, что внесены поправки касающиеся самого понятия - проблемный объект. Проблемный - это объект, расположенный на территории Московской области многоквартирный дом, строительство которого не начато в течение шести месяцев с момента выдачи разрешения на строительство или остановлено на срок более шести месяцев, для строительства которого привлечены денежные средства граждан и (или) иных лиц. Объект исключается из Перечня проблемных объектов после ввода его в эксплуатацию.

Министр также разъяснила, что в вопросе признания граждан пострадавшими соинвесторами определяющей является форма договора между гражданином и застройщиком. "Договоры должны быть заключены в рамках федерального законодательства о долевом строительстве 214-ФЗ", - подчеркнула министр.