"Мы считаем, что изменения в Конституцию Украины должны быть приняты парламентом еще на этой сессии", - об этом 10 июля заявил на пресс-конференции заместитель главы администрации президента Порошенко Геннадий Зубко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он заявил, что сейчас проходят консультации с фракциями и отдельными депутатами по поводу согласования проекта изменений в Конституцию, предложенного президентом Украины Петром Порошенко. Зубко предупредил депутатов, что необоснованно тормозить принятие изменений в Конституцию не стоит, и допустил, что в существующий проект внесения изменений могут быть внесены поправки.

"Возможно, будут изменения, сейчас идут консультации. Сейчас, эти две недели до следующей пленарной недели, идут активные консультации и общение с представителями фракций, политических групп и внефракционными депутатами в направлении поддержки именно этих изменений. Я лично принимал участие в совещании с двумя фракциями и по каждому пункту мы рассматривали каждое изменение и обсуждали, почему это должно быть так, а не иначе", - заявил Зубко.

Также он подчеркнул что на следующей неделе Венецианская комиссия должна вынести свой вердикт относительно проекта изменений в Конституцию, предложенного Порошенко.

"Сейчас единый законопроект, который касается изменений Конституции Украины... оставлен Венецианской комиссии. По времени он был направлен за день до рассмотрения в парламенте и мы сейчас ожидаем выводов и замечаний, касающихся этого законопроекта. Считаем, что мы их получим за три-четыре дня минимум до рассмотрения в парламенте на будущей неделе", - сказал Зубко.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес проект изменений в Конституцию который предусматривает децентрализацию власти, намечает контуры новой системы перераспределения финансов в отношениях центр-регионы, ликвидирует областные государственные администрации и позволяет местным громадам давать статус официального русскому и другим языкам.