"Реальная цель, которую можно достичь - мировое лидерство на рынке продовольствия", - об этом 10 июля заявил де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с сельхозпроизводителями в клубе Кабинета министров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, он отметил что перед нынешним правительством стоит задача в течение 10 лет утроить производство сельскохозяйственной продукции.

"Мы должны накормить своих граждан дешевыми и качественными продуктами питания. И захватить внешние рынки. Десятилетняя перспектива, это абсолютно реально, Украина может утроить объем производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия. До 2020 года на рынке кукурузы Украина вместе с США может контролировать 65% мирового рынка. Когда ты контролируешь 65% мирового рынка, намного легче договариваться обо всем, в том числе о газе и новых рынках сбыта. Для меня наиболее важно получить инвестиции в аграрный и энергетический сектора. Мы начали серьезные переговоры, в первую очередь с США, и тут у нас дорога с двухсторонним движением: у них есть заинтересованность поставлять на Украину "Джон Диры" и "Катерпиллары", у них есть заинтересованность поставлять на Украину новые технологии, инфраструктуру для хранения и переработки зерна и продовольствия. У нас есть заинтересованность взять их средства не на год, не на пять, а на двадцать, не под 20%, а под 2%. И таким образом это будет улица с двухсторонним движением. Я лично занимаюсь тем, чтоб на протяжении 2 месяцев выйти на первый проект решения, что мы с западными партнерами можем сделать для развития АПК. Они нам поставляют технику, инвестируют, а мы совместно производим и продаем", - заявил Яценюк.

Напомним, буквально накануне министр аграрной политики Украины Игорь Швайка заявил, что у Украины нет средств, чтобы возместить фермерам из Луганской и Донецкой областей потери от проведения "антитеррористической операции".