На Камчатке около сотни детей-инвалидов остались без путевок в санатории и средств реабилитации из-за отсутствия финансирования Фонда обязательного медицинского страхования, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства в 2013 году 55 детей-инвалидов, проживающих в Петропавловске-Камчатском, не получили санаторное-курортное лечение, более 40 детей не были обеспечены техническими средствами реабилитации. Родители или законные представители этих детей в 2013 году написали соответствующие заявления в Камчатское краевое отделение Фонда социального страхования РФ, но путевки в санатории и необходимые их детям средства реабилитации они не получили.

Прокуратура города в первом полугодии 2014 года в интересах каждого больного ребенка направила в суд иски к Фонду социального страхования с требованием о предоставлении детям-инвалидам путевок и средств реабилитации в соответствии с медицинскими рекомендациями в срок до 31 декабря 2014 года. Петропавловск-Камчатский городской суд рассмотрел и удовлетворил 85 заявлений (остальные находятся на рассмотрении).

Однако отделение Фонда соцстрахования обжаловало решения в суде апелляционной инстанции и потребовало отменить их по причине недостаточного бюджетного финансирования, но безрезультатно. "Краевой суд, как и прокуратура, исходил из положений федерального законодательства о безусловном праве детей-инвалидов на государственную социальную поддержку в виде обеспечения их по медицинским показаниям санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации", - сказали в прокуратуре.