10 июля Тульскую область с рабочим визитом посетил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области, детского омбудсмена сопровождали заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина и уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Инна Щербакова.

Павел Астахов посетил загородный оздоровительный лагерь "Детская Республика Поленово", где ознакомился с условиями организации отдыха и питания, побеседовал с детьми, поинтересовался их повседневной жизнью.

В лагере работают пять кружков, спортивные секции, пресс-центр, где готовят ежедневные видеовыпуски новостей.

В конце встречи дети подарили гостю поделки, сделанные своими руками.

Павел Астахов также посетил образовательное учреждение Тульской области "Алексинская санаторная школа-интернат", организованное в 2013 году на базе Алексинского детского дома.

Директор школы-интерната Елена Боряева показала уполномоченному по правам ребенка хореографический зал, тренажерный зал, художественную студию.

Сегодня школа-интернат принимает детей от трех до двенадцати лет, из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также из детских домов. Помимо дошкольных групп и начальной школы, в школе-интернате есть коррекционные группы. На сегодняшний момент в санаторной школе-интернате находится 39 детей.

Во время визита Павел Астахов посетил приемную семью Натальи Саргановой. Здесь воспитываются 35 приемных и 2 родных детей. Первый обездоленный ребенок был принят в семью в 1983 году, с этого времени ежегодно семья увеличивалась. Дочери Наталии Саргановой также многодетные мамы - у старшей 6 своих и приемных малышей, у младшей - 6 своих и 5 приемных. В настоящее время Наталия Сарганова является приемным родителем также 9 несовершеннолетних детей.

Визит затем продолжился в городе Туле, где Павел Астахов посетил пункт временного размещения граждан, прибывших с юго-востока Украины, и встретился с губернатором Владимиром Груздевым.