10 июля в ходе рабочей поездки в Тульскую область Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, а также губернатор Тульской области Владимир Груздев посетили пункт временного размещения граждан, прибывших с юго-восточных регионов Украины по улице Некрасова в г. Туле. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина и Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Инна Щербакова.

В пункте временного размещения находятся 126 человек, из них 58 детей.

Павлу Астахову и Владимиру Груздеву показали условия пребывания людей: спальные комнаты, столовую, комнаты отдыха и личной гигиены.

Омбудсмен и глава региона пообщались с проживающими. Граждане Украины, которые вынуждено прибыли на территорию Тульской области, поблагодарили Павла Астахова за содействие в пересечении границы и Владимира Груздева за организацию временного размещения.

Затем в неформальной обстановке состоялся диалог по вопросам правового регулирования и приобретения соответствующего статуса гражданами, прибывшими с юго-восточных регионов Украины. Также речь шла о необходимости организации образовательного процесса для детей.

Владимир Груздев отметил, что прибывающим украинским гражданам вся необходимая помощь будет оказана. Кроме того, граждане, находящиеся уже на территории Тульской области, могут принять соответствующий статус, либо получить гражданство. Губернатор просил содействия у Павла Астахова по вопросу урегулирования вопросов скорейшего получения российского гражданства среди тех, кто прибыл из юго-восточных регионов Украины.

"Среди прибывших граждан есть квалифицированные специалисты, в том числе врачи, учителя. Мы готовы предоставить им рабочие места", - заявил Владимир Груздев.

Также в ходе общения речь шла о предоставлении льгот согласно российскому законодательству и действующим законам и постановлениям Тульской области.

Владимир Груздев поручил соответствующим ведомствам предоставить проживающим в пунктах размещения всю исчерпывающую информацию о льготах, пособиях и субсидиях.