Возрастающий поток граждан, которые покидают юго-восточные области Украины, прибывая на территорию субъектов Российской Федерации и Югры, требует адекватного оперативного реагирования органов власти всех уровней и общества. Об этом заявил заместитель губернатора Андрей Филатов в ходе совещания по вопросам оказания содействия лицам, вынужденно покинувшим места своего пребывания, сообщили 11 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"В настоящее время организована работа по информированию граждан Украины по вопросам оформления постановки на миграционный учет, получения статуса беженца и предоставления временного убежища на территории Российской Федерации. Разработана и размещена на сайте Управления ФМС России по автономному округу дорожная карта и алгоритм оформления пребывания граждан данной категории на территории Российской Федерации", - отметил заместитель главы региона.

По словам Андрея Филатова, в муниципальных образованиях автономного округа уже определены должностные лица органов, ответственные за координацию действий по решению вопросов, связанных с прибытием на территорию граждан Украины. "Списки данных лиц, а также должностных лиц территориальных органов миграционной службы с их контактными данными размещены на сайте Управления ФМС России по автономному округу", - добавил заместитель губернатора.

Кроме этого, заместитель главы региона проинформировал коллег о том, что Управлением Федеральной миграционной службы России по автономному округу полномочия по приему ходатайств о признании беженцем и заявлений о предоставлении временного убежища переданы в территориальные органы. Это значительно сократило временные и финансовые затраты по прохождению административных процедур. Также организованы пункты сбора и выдачи гуманитарной помощи.

"Необходимо признать, что принимаемые меры требуют совершенствования механизма реализации. Кроме того, нам нужно определить направления работы, оставленные до настоящего времени без должного внимания. В частности, возникает необходимость решения вопросов, связанных с трудоустройством прибывающих граждан, их медицинским обслуживанием, получением образования, пенсионным обеспечением, организацией временного размещения прибывающих граждан в местах пребывания", - резюмировал Андрей Филатов.