Нарушения в сфере государственных закупок в Казахстане растут, несмотря на ужесточение требований предъявляемых к заказчикам и подрядчикам, реальных заслонов совершению преступлений нет, заявляет Генеральная прокуратура Казахстана по результатам проведенных в 2013 году проверок.

По данным ведомства, в 2013 году в сфере госзакупок проведено 1419 проверок, в ходе которых выявлено свыше 9,3 тысячи нарушений законности, 2401 лицо привлечено к различным видам ответственности, в доход государства возмещено около 959 миллиардов тенге (1 RUR = 5.40 KZT - ИА REGNUM), возбуждено 92 уголовных дела.

"Преступные элементы действуют более скрытно, совершенствуя применяемые подходы и методы, минимизируя вероятность выявления явно сомнительного характера их деятельности. Даже введение электронных закупок не дает полной гарантии исключения в государственных закупках коррупционной составляющей", - говорится сообщении.

В этой связи, отмечает надзорное ведомство, необходимо принципиально изменить подходы к организации государственных закупок, акцентировав внимание на раннем выявлении, пресечении и предупреждении нарушений законности.

"Исходя из имеющихся возможностей уже действующих государственных информационных систем, считаем возможным создание оперативной аналитической базы путем интегрирования порталов электронных государственных закупок и регистрирующих органов. Объединенная аналитическая база сможет автоматически выявлять скрытую аффилированность администратора бюджетных программ с участниками государственных закупок, сигнализируя об этом соответствующим службам", - указывает ведомство.

Вместе с тем, подобные сигналы автоматизированной базы данных не должны являться неоспоримым и однозначным основанием для проведения контрольных, надзорных или оперативных мероприятий. Однако при наличии иных косвенных факторов, позволяющих сделать определенные выводы или предположения, в совокупности могут послужить и поводом для возбуждения уголовного дела.

"Централизация проведения государственных закупок путем создания самостоятельного государственного органа также может положительно отразиться на состоянии законности, поскольку сами уполномоченные и правоохранительные органы будут освобождены от данных несвойственных им функций", - считают в Генпрокуратуре.

Деятельность самостоятельного государственного органа по государственным закупкам снизит количество закупок однородных товаров по завышенным ценам, что также положительно отразится на соблюдении экономических интересов государства.