"Нам необходимо закупить 6-7 миллиардов кубометров газа для того, чтобы нормально пройти зимний отопительный сезон", - об этом 10 июля на пресс-конференции заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Гройсман также сообщил, что переговоры между Киевом и Москвой об условиях покупки необходимого объема газа идут.

"Идет переговорный процесс по этому поводу. Думаю, что этот вопрос обсуждается. В том числе, с нашими европейскими партнерами... Я не вижу сегодня оснований у России не продавать нам газ", - заявил Гройсман. Однако он отметил, что Украина собирается перейти на экономичный режим потребления газа и намерена стимулировать переход котельных и частных домохозяйств с газа на другие виды топлива и энергии.

"Все те котельные, которые переходят на биотопливо, получают компенсацию в разнице в тарифах в размере не 598 гривен, а на 15% меньше с дисконтом. Это означает, что только благодаря этим решениям по году государственный бюджет будет экономить около 5 миллиардов гривен", - заявил Гройсман.

Напомним, 9 июля на заседании Кабинета министров де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил создать штаб по снижению потребления газа. С 16 июня Россия перевела Украину на режим поставок газа на условиях предоплаты. Между тем, долг Украины за газ по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера уже составляет 5,3 миллиарда долларов.